Новости

Конструктор Лего (Lego) шагает по планете

Конструктор ЛЕГО (LEGO) – игра, созданная в Дании

Компания-производитель конструкторов ЛЕГО (LEGO) была основана в Дании в 1932 году Оле Кирком Кристиансеном, в то время работающего простым плотником. А ее название было придумано им же через два года, как производное от датского «leg godt», что означает «играй с удовольствием».

История ЛЕГО (LEGO)

 
Первый пластмассовый кирпичик ЛЕГО был создан в 1949 году под названием Automatic Binding Bricks. А название «LEGO Mursten» (ЛЕГО кирпичики) появилось в 1953 году, и в этом же году начался экспорт развивающих конструкторов Лего в Швецию.

В 1958 году компания получила патент на изобретение уникальной системы крепления, которая усилила способность «захвата» кубиков и позволила им легко и прочно соединяться друг с другом.

В 1960 году на фабрике, на которой уже работало 450 человек, произошел пожар, после чего было принято решение прекратить производство деревянных изделий и сконцентрироваться на пластмассе, а именно на нетоксичном ABS пластике.

В 1974 году конструктор ЛЕГО впервые стал производиться за пределами Дании - в Швейцарии.

ЛЕГО (LEGO) сегодня

В настоящее время продукция под маркой ЛЕГО, помимо Дании и Швейцарии, выпускаются в США, в Бразилии, в России и еще в ряде стран мира. Общая численность персонала, работающего в компании Lego , насчитывает около 8000 человек. Ежегодное производство кирпичиков ЛЕГО достигает 20 млрд. штук в год, а это значит, что каждую секунду производится около 600 кирпичиков.

Ассортиментный ряд конструкторов ЛЕГО - около 300 наименований, а ежегодное обновление составляет 35-50%. Конструкторы ЛЕГО продаются в 130 странах мира, и в них играет более 400 млн. детей и взрослых.

Интересно отметить и такой факт - два 8-контактных кубика ЛЕГО можно соединить 24 различными способами, а для шести кубиков существует ни много, ни мало, - 915 103 765 способов соединения!

Сегодня марка ЛЕГО по праву стала неотъемлемой частью европейского образа жизни. Не удивительно, что в 2000 года конструктору ЛЕГО было присвоено звание «Игрушка столетия».

Новая серия LEGO Cars / Тачки
Все конструкторы этой серии основываются на мультфильме про гоночный автомобиль МакКуин по прозвищу "Молния", который привык жить только на полной скорости. Во время ралли МакКуин выбывает из гонки, по ошибке сойдя с маршрута, и оказывается в захолустном городишке. Там он знакомится с другими персонажами - тягачом Мэтром (он хочет стать самым быстрым автомобилем в номинации "задний ход").